Войти в личный кабинет   Зарегистрироваться      

 

Оргкомитет Всероссийской интернет-олимпиады «Мультиматика» напоминает, что четвертый тур олимпиады проводится 19 апреля 2016 года.

 

Интрига четвертого тура для 3-4 классов заключается в том, что участникам олимпиады будут предложены задачи на переливание, метод решения которых не рассматривается в стандартных учебниках и программах начальной школы. Тем самым организаторы интернет-олимпиады реализуют одну из важных задач мероприятия - совершенствование методов обучения и транслирование опыта практических результатов по оценке качества образования.

 

Чтобы команды смогли принять активное участие и проявили максимум творческого подхода и трудолюбия, оргкомитет олимпиады принял решение содействовать этому, путем предоставления возможности в подготовке к четвертому туру, дать «правильные подсказки» для освоения метода решения заданий четвертого тура.

 

Цель такого подхода – привлечь большее число участников, придать олимпиаде высокий уровень состязательности и возможности отличиться самым творческим и трудолюбивым командам!

 

Итак, для 3-4 классов четвертый тур олимпиады предполагает выполнение задач на переливание методом «бильярдного шара». Этот метод привлекателен тем, что является наглядным и универсальным. Освоение такого метода позволит обучающимся применить полученные знания в решении других видов задач. Кроме того, освоение нового метода позволит детям лучше понимать алгоритмирование и программирование при изучении информатики.

 

Для того, чтобы команды смогли заранее подготовиться, оргкомитет олимпиады доводит до участников полезные ссылки на материалы, посвященные этой тематике и демонстрирует материал из открытых источников (презентация).

 

До встречи!

 

Полезные ссылки:

Решение задач на переливание методом бильярдного шара. http://www.myshared.ru/slide/216701/

Научно-исследовательская работа по информатике «Решение задач на переливание методом бильярдного шара». http://school-7.ucoz.com/metod/Bilard.pdf

Метод математического бильярда. https://sites.google.com/site/resenielog/metod-matematiceskogo-bilarda


2016.03.21



© 2013-2020 гг. Информационно-образовательная платформа для дистанционного обучения с использованием интернет-технологий «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ»
НОУ «ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ»